среда, 15 апреля 2020 г.

                                                 «Тлеющий убийца»

           Неосторожность обращения с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. 

Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают иногда элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнем при курении, пользования приборами освещения с открытым пламенем (керосиновыми лампами, фонарями, свечами, факелами и т.п.) что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.
     На небрежности при курении следует остановиться особо. Курящего населения у нас предостаточно много, отсюда и велика вероятность пожара.  Нередко еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.
       Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой или папиросой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров кусков древесины и других горючих материалов, расположенных в районе очага тления, и условий теплоотдачи. Окурок, брошенный например, на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок.
     Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 мин. Время воспламенения зависит от плотности укладки, вида, влажности бумаги и даже движения окружающего воздуха. При попадании окурка на глубину горючих материалов он воспламеняется значительно быстрее.     Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, встречаются в 3 случаях из 10.
       Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, все чаще и чаще встречаются пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в квартире, и все чаще виновниками таких пожаров становятся не опустившийся безработный, а обычные квартиросъемщики.
       Особое внимание хочется акцентировать на то, что основной мерой по снижению количества таких пожаров может явиться повышения уровня жизни выразившейся в становлении национальной идеей борьбы с алкоголизмом и пропагандой здорового образа жизни.