пятница, 24 апреля 2020 г.



Проверка противопожарного водоснабжения

Проверка противопожарного водоснабжения необходимый элемент профилактических действий лицами ответственными за пожарную безопасность на предприятиях, заводах и т.д. Также проверка противопожарного водоснабжения — это крайне необходимый пункт проверки органов надзора МЧС.
Когда и как проводится
Внешним осмотром – один раз в полугодие личным составом дежурного караула на закрепленном участке и органами надзора (инспекторским составом) в ходе обследования объектов (СП.31.13330.2012). Соответственно все эти правила могут взять себе на заметку лица ответственные за пожарную безопасность у себя на объектах.
Проверка противопожарных сетей устанавливает
·         существование подъездных путей к водоисточникам (ширина подъезда должна быть не менее трех метров с расчета на один автомобиль), подъезд к пожарному водоисточнику должен быть твердым (желательное исполнение из асфальта или бетона), и обеспечивать беспрепятственный проезд и разворот пожарных автомобилей;
·         наличие и состояние внешней крышки колодца гидранта (в зимнее время крышка гидранта должна быть очищена от льда и накрыта утепляющим ящиком)
·         техническое состояние колодца гидранта ( в летнее время );
·         наличие и состояние указателя пожарного водоема, гидранта и т.д.;
·         глубину водоема (мокрого колодца) в месте, предназначенном для погружения всасывающей сетки автомобиля и забора воды на нужды пожаротушения; исправность сухотрубов, состояние пожарных водоемов, заполнения пожарных водоемов;
·         наличие страховочных боковых ограждений и опорного бруса на пожарном пирсе.

При выезде дежурных караулов на пожар, отработки оперативных планов и карточек пожаротушения обязательно проводится проверка ближайших пожарных водоисточников внешним осмотром с отметкой в журнале проверок.
С пуском воды – необходимо проводить два раза в год (апрель-май, сентябрь-октябрь) личным составом дежурного караула в присутствии представителя водопроводной службы или объекта.
При проверке проводится:
·         Внешний осмотр, проверка наличия воды и давления в сети путем установления колонки на все пожарные гидранты с обязательным пуском воды (категорически запрещается при проверке применения торцевых ключей и других приспособлений); Проверка исправности и работоспособности приспособления для спуска воды из гидранта;
·         Наличие и проверка соответствия координат на установленных указателях водоисточников;
·         Проверка состояния покрытия пожарного пирса, его несущих конструкций, боковых ограждений;
·         Проверка самоплавающих колодцев и их мощности путем установки автомобилей с забором и пуском воды.