четверг, 23 декабря 2021 г.

                                                         Пиротехника на контроле!

 

Кировчане готовятся к новогодним праздникам и закупают пиротехнику, а для сотрудников МЧС началась горячая пора по минимизации рисков ее использования.

Так, накануне в рамках акции «Новый год» инспекторы пожарного надзора г. Кирова провели профилактическую проверку мест продажи и хранения пиротехники. 

Сотрудники МЧС оценили условия хранения продукции, наличие соответствующих сертификатов и соблюдение срока годности пиротехнических изделий, соблюдение требований противопожарной безопасности точки реализации, а также наличие объявлений о запрете продажи пиротехнических изделий лицам до 16 лет. Для продавцов был проведен дополнительный инструктаж по противопожарной тематике.

Ранее сотрудники отдела надзорной деятельности провели обучающий семинар для руководителей организаций, осуществляющих хранение и реализацию подобных изделий, на котором рассмотрели требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности. Большинство руководителей занимаются реализаций пиротехнической продукции уже не первый год и понимают всю опасность небрежного и легкомысленного использования этого источника повышенной опасности. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по информированию населения о требованиях к хранению и запуску пиротехники, а также распространению памяток по пожарной безопасности среди покупателей пиротехнических изделий.

Отметим, что торговать петардами и фейерверками нельзя в жилых домах. В торговых центрах это можно делать только на верхнем этаже. Перед тем как приобрести пиротехнику необходимо ознакомится с инструкцией, она должна быть на русском языке и на каждое изделие должны быть соответствующие сертификаты.

При использовании пиротехнических изделий специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

- Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Никогда не покупайте пиротехнические изделия в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки).

- Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, должны иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации.

- Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

- Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена.

- До Нового года храните пиротехнику при комнатной температуре, подальше от источников тепла и от детей.

- Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию.

- О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток.

- В радиусе опасной зоны не должно быть строений, ветвей деревьев, линий электропередачи и припаркованных автомобилей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

- Запрещено запускать пиротехнику в нетрезвом состоянии.

- Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно.

 

                                      


Комментариев нет:

Отправить комментарий