четверг, 16 июня 2022 г.

Электрооборудование как источник возникновения пожаров

             Пожары, причиной которых явился аварийный режим работы электрооборудования с начала 2022 года стабильно занимают 2-е место. На сегодняшний день отмечается снижение пожаров по данной причине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на сегодняшний день в городе Кирове произошло 62 пожара, в прошлом году зарегистрировано 69 пожаров). Одним из факторов снижения возгораний по данной причине является профилактическая работа, проводимая личным составом ОНДПР города Кирова, а именно с жителями города и работниками организаций проводятся разъяснительные беседы, инструктажи на противопожарную тематику с вручением памяток по пожарной безопасности, проводятся семинары, сходы в садоводствах и населенных пунктах города Кирова. На высоком уровне организована работа со средствами массовой информации, информация о мерах пожарной безопасности доводится, в том числе посредством звукового оповещения в торговых центрах и бегущих строк. Все это способствует повышению грамотности в области пожарной безопасности населения города Кирова и снижению количества пожаров.

            Но никогда не стоит забывать к каким последствиям может привести несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

            Так      09.01.2022 произошел пожар в квартире по ул. А.С. Большева в г. Кирове. В результате пожара в помещении ванной комнаты обгорела стиральная машина «Samsung» и натяжной потолок. Причиной пожара послужил аварийный режим работы стиральной машины.

            12.01.2022  произошел пожар на ул. Баумана в г. Кирове. В результате пожара огнем повреждены планшет «Samsung», постельные принадлежности. Причиной пожара послужил аварийный режим работы планшета, находившегося на диване в комнате.

            13.03.2022 произошел пожар в квартире по ул. Орджоникидзе в г. Кирове. В результате пожара полностью сгорели диван-кровать и постельные принадлежности на нем, зарядное устройство к сотовому телефону, обгорели и закоптились стены, потолок, пол, имущество в помещениях квартиры. На месте пожара обнаружен труп квартиросъемщика. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования в жилой комнате квартиры.

08.04.2022 произошел пожар по адресу: г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 14. В результате пожара в помещении зала студии керамики и лепки огнем повреждены стеклопакет, пластиковый подоконник, стена помещения, строительный фен. Причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов оконного проема и подоконника в помещении студии керамики и лепки в результате их нагрева от самопроизвольно включившегося и оставленного подключенным к электросети бытового электроприбора (строительного фена).

            В связи с этим ОНДПР г. Кирова просит граждан соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неукоснительное выполнение которых поможет избежать возгораний, сохранить вашу жизнь и имущество от пожаров.

           






 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий