понедельник, 24 июня 2019 г.



На днях в летнем оздоровительном лагере «Орленок» прошел «День МЧС».
Дети из 4-х лагерей расположенных в д. Башарово: «Орленок», «Весна», «Строитель», «Звездный» собрались на футбольном поле лагеря.
На территории лагеря сработала пожарная сигнализация. Условный пожар с имитацией дыма произошёл в здании клуба. Вожатые и педагоги вывели ребят в безопасное место. В это время добровольная пожарная команда лагеря, проложив рукава от противопожарного водопровода, сдерживает распространение огня.
Подоспевшие сотрудники МЧС в считанные минуты ликвидируют очаг возгорания с помощью ствола высокого давления NePiRo Ergo от пожарного насоса.
Личный состав в дыхательных аппаратах, при использовании комплекса «Маяк спасателя» спасли и вывели из горящего корпуса пострадавшую девушку, надели спасательную маску и передали медицинским работникам для оказания первой медицинской помощи.
Дальнейшие действия развернулись на 4-х учебных площадках. Сотрудники МЧС показали детям пожарно-техническое вооружение, научили правилам оказания первой помощи пострадавшим.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам показали ребятам спасательные средства и рассказали о методах спасения утопающего.
Показательную экспозицию развернули для детей сотрудники испытательной пожарной лаборатории, они показали детям какими методами и приборами определяются причины пожаров.
Затем четырем командам от лагерей предложили пройти испытание на быстроту, ловкость и меткость на пожарной эстафете. Она состояла из следующих этапов:  нужно было перенести на носилках пострадавшего, затем, надев боевую одежду и сбить  струей воды мяч на подставке. И все это за считанные секунды!
В упорной борьбе победила команда лагеря «Орленок». Отставание остальных команд друг от друга составило не более 0,2 секунды.
Так же на Дне МЧС присутствовал всем полюбившийся Кузьма Пожаркин.
В конце насыщенного мероприятия - подведение итогов. Самые быстрые, сильные и ловкие юноши, принявшие участие в пожарной эстафете, получили грамоты и сладкие подарки.
А в качестве финального аккорда автомобиль «Розенбауэр» из лафетного ствола создал над стадионом водяную завесу. Дети были в восторге!