среда, 16 апреля 2014 г.

Как нужно быть готовым к пожару!


15 апреля 2014 года в 14 часов 55 минут на программно-аппаратный комплекс "Стрелец-Мониторинг" пожарной охраны поступило извещение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №188» расположенного по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Сурикова, д. 10б.
В кабинете психолога детского сада произошел нагрев сетевого шнура блока питания ноутбука с последующим задымлением. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
В данный момент в здании детского сада находилось 219 детей и 30 человек обслуживающего персонала. Руководителями детсада организована эвакуация всех воспитанников и работников, находящихся в детском саду.
Трагических последствий  удалось избежать благодаря наличию и выполнению своих функций систем противопожарной защиты здания, а именно: сработки автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре и передачи сигнала от автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть без участия персонала объекта, наличие и исправность путей эвакуации и их обозначение.
Следует отметить грамотные и умелые действия дежурного персонала детского сада, натренированные в период ежеквартальных отработок планов эвакуации, а так же проведения семинаров и инструктажей при обращении с первичными средствами пожаротушения.