понедельник, 21 апреля 2014 г.

Отчитать каждого!


10 апреля текущего года в 18:37 произошел пожар в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская художественная школа города Кирова» по адресу Кировская область, г. Киров, ул. М. Гвардии, д. 52.
К моменту прибытия дежурного караула под наружной лестничной клеткой на 1-ом этаже открытым огнем под лестничным маршем горело горючее покрытие «Смальта» (глазурь), нанесенное на глиняные поделки.
В результате пожара обгорело лакокрасочное покрытие стены под лестничным маршем 1-го этажа на площади 1 кв.м., закоптилась стена на площади 6 кв.м.
При возникновении пожара в здании сработала автоматическая установка обнаружения пожара, система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, в результате чего эвакуировано 28 человек, в том числе 23 ребенка и 5 человек обслуживающего персонала.
Причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении.
На фоне пожара главный государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору Собенин Игорь Валентинович совместно с заместителем начальника управления культуры администрации города Кирова Богачевым Николаем Николаевичем провел внеплановый коллективный инструктаж по противопожарной безопасности на данных объектах. В мероприятии приняли участие руководитель учреждения, заместители руководителя и преподаватели школы.
Отмечены основные требования пожарной безопасности, установленные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также положения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Особое внимание уделено содержанию путей эвакуации,  правилам эвакуации и действиям директора и преподавателей при возникновении пожара, правилам вызова пожарной охраны и применения первичных средств пожаротушения.
Выступление Собенина И.В. проходило на поучительной ноте, отчитывая каждого за халатное отношение к событиям, происходивших в школе и их недопустимости.
С учетом наступления сухой весенней погоды доведена информация о пожарах, произошедших в текущем году, проведён анализ их основных причин, правила поведения за городом и о предостережении при пользовании огнем.
Подобные инструктажи, в совокупности с периодически проводимыми тренировками по эвакуации в случае возникновения пожара, позволяют выработать у сотрудников навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара.