пятница, 13 февраля 2015 г.


                            Городская практико-ориентированная конференция

11.02.2015 в актовом зале ЦПКРО г.Кирова по адресу: г.Киров, ул.Воровского, 74 состоялась городская практико-ориентированная конференция на тему: «Современное состояние и актуальные проблемы работы по военно-патриотическому обучению и воспитанию детей и молодежи и подготовке граждан к военной службе в городе Кирове в свете 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В конференции приняли участие представители сферы образования, средств массовой информации и других организаций г. Кирова, которые сопричастны к делу патриотического воспитания, в том числе, представители ОНД г.Кирова и ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области»
Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства. В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, обладающего позитивными ценностями и качествами, способного проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества.
Глава города Владимир Быков в своем докладе отметил: «В городе создана хорошая база для патриотического воспитания молодёжи».
 Как об одном из успешных направлений, глава города Кирова упомянул о создании на базе общеобразовательных учреждений города кадетских классов. В этом учебном году их работает 40, на три больше чем в прошлом. В классах обучается более 1000 учащихся. Стоит отметить, что в числе кадетских классов города есть кадетский класс МЧС.
Особое внимание присутствующих заслужило выступление члена Союза писателей РФ, участника боевых действий в Афганистане Виктора Николаева на тему «Мораль, нравственность, современность».