среда, 11 февраля 2015 г.

«Пожарная безопасность домов 
повышенной этажности на особом контроле».

Провести эвакуацию и потушить пожар в жилых домах повышенной этажности сложнее, чем в обычном доме. Для многоэтажных зданий характерно быстрое развитие пожара по вертикали. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки за считанные минуты. Находиться в таком помещении без средств защиты становится невозможно. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей. Кроме того, при пожаре часто выходит из строя лифтовое оборудование, возможно частичное или полное обрушение несущих и ограждающих конструкций здания. Такие дома должны быть оборудованы системами внутреннего пожарного водопровода с пожарными кранами, системой дымоудаления, автоматической пожарной сигнализацией, незадымляемыми лестничными клетками и др.
В связи с этим инспекторами отдела надзорной деятельности города Кирова было проведено выездное учебное занятие по вопросам пожарной безопасности жилых домов повышенной этажности с председателями товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, управляющих и обслуживающих компаний города Кирова. Занятие прошло на базе жилого дома повышенной этажности ТСЖ «Пархоменко, 9» по ул. Пархоменко, 9 г. Кирова. В ходе занятия присутствующим были разъяснены основные требования пожарной безопасности с использованием наглядных примеров, бала показана работа систем противопожарной защиты здания. Особое внимание было уделено содержанию подъездов и проездов для пожарной техники, а также источников для наружного пожаротушения.

Отдела надзорной деятельности г. Кирова выражает благодарность за помощь в организации занятия ООО «ИнТехСервис» и председателю ТСЖ «Пархоменко, 9».