понедельник, 16 марта 2015 г.

                                                     «ПЕЧНЫЕ» пожары города Кирова 
           В наши дни устройство печного отопления становится менее актуальным чем раньше. В основном в домах центральное отопление, являющееся более комфортным и удобным. Поэтому печных дел мастера перестали быть повсеместно востребованными, а жесткие правила, по которым нужно класть печи и дымоходы, стали забываться.
          В то же время потребность в печах, несмотря на стремительное развитие цивилизации, не отпала окончательно. Например, весьма состоятельные граждане не представляют себе свой коттедж без камина. Да и многие дачные домики также не могут существовать без печи, не говоря уж о традиционных теплоемких печах в индивидуальных жилых домах. Отдельные «умельцы» ставят печи в гаражах и даже в квартирах. Есть печи и на предприятиях различных форм собственности, причем в ряде случаев они служат не только для обогрева персонала, но и для сушки одежды, разогрева пищи и т.д. Так что потребность  в различного рода печах  довольно велика.
        В настоящее время в нашем регионе вместо традиционных печников и трубочистов, которые являлись высококлассными мастерами своего дела, появились самодеятельные «специалисты». В особенности много их в рядах непрофессиональных  строителей. Многие из них берутся делать печь или дымоход, весьма смутно представляя, какие противопожарные требования необходимо при этом соблюдать. Поэтому не случайно количество пожаров от неисправности печного отопления и дымоходов, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок продолжает оставаться довольно значительным. За истекший период в г. Кирове в особенности с холодами, которые ударили в январе произошло 14 пожаров по данной причине. Так 23.01.2015 произошел пожар в жилом доме по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мариевская. В результате пожара сгорела крыша дома, гаражного бокса, полностью сгорели дощатые пристройки дома, обгорели стены и перекрытие дома, сгорели вещи, имущество, находящиеся в помещениях дома, обгорели автомобили, вещи и имущество в гаражном боксе. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности собственником дома при эксплуатации отопительной печи в помещении гаражного бокса жилого дома.
     Пожарная охрана напоминает, что кладку печей, каминов, дымоходов, проверку технического состояния и профилактическое обслуживание эксплуатируемых печей, каминов, аппаратов работающих на твердом топливе, а также дымовых и вентиляционных каналов  должны выполнять специализированные организации и предприятия.