четверг, 19 марта 2015 г.

Проверка готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду.

На днях с такую проверку провели в п. Сидоровка в пригороде Кирова.
В данном населенном пункте нет своей пожарной части, а расстояние до ближайшей составляет более 20 километров. В случае чрезвычайной ситуации профессиональные огнеборцы не смогут быстро добраться до места происшествия. Также п. Сидоровка в плотную примыкает к лесным массивам, и подвержен угрозе лесных пожаров. В таких условиях необходимо тщательно готовиться к пожароопасному сезону.
16 марта 2015 года была проведена тренировка по тушению условного пожара с развертыванием сил и средств, проверкой наличия проездов,  забором воды с водоема и пожарного гидранта, подачей воды на тушение условного очага пожара. В тренировке принимали участие: 5 ПСЧ, добровольная пожарная дружина п.Сидоровка, добровольная пожарная команда МБУ «Лесопаркхоз», ОНД г. Кирова, администрация Первомайского района г. Кирова.
Учебная тренировка по тушению условного пожара показала, что с поставленной задачей участники тренировки, в том числе и добровольцы, справились хорошо. Начальник 5 ПСЧ Валерий Буторин отметил, что основной задачей добровольной пожарной дружины является тушение возгораний на начальных стадиях до прибытия профессиональных подразделений пожарной охраны.
Также с жителями посёлка проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, на информационных стендах вывешены памятки пожарной безопасности.