понедельник, 29 июня 2015 г.

На здании государственного архива прошли пожарно-тактические учения.

В тренировочных мероприятиях были задействованы подразделения федеральной противопожарной службы, скорая помощь и полиция.
Для приближения к реальным условиям использовались макеты очага пожара и области задымления (маяки, фишки).
По замыслу учений причиной возгорания послужила неисправность электрооборудования. Сработала пожарная автоматика, руководитель объекта и персонал слаженно и быстро эвакуировали людей из здания. В этот момент прибыли огнеборцы.
По замыслу условный пожар произошел на 2-м этаже здания, в помещении архива. Газодымозащитники, применив дыхательные аппараты, приступили к тушению условного возгорания. Также для защиты соседних помещений от распространения условного пожара и подачи огнетушащих веществ на второй этаж отрабатывалось применение автолестницы.
При подведении итогов тренировки руководитель тушения пожара - начальник 2 ПЧ Алексей Гончаренко отметил, что для успешного тушения пожара на подобных объектах необходимо своевременное его обнаружение.  На ранней стадии значительно легче обеспечить эвакуацию людей и нейтрализовать источник возгорания. В целом персонал архива и все задействованные службы успешно справились со своими задачами.