вторник, 25 августа 2015 г.

Сотрудники газеты " Народные Страницы" посетили музей огня

На днях  сотрудники газеты " Народные Страницы",  со своими детьми посетили пожарно-технический музей  по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, 30 (стадион "Прометей").
Экскурсия по историческому экспозиционному центру «Музей огня» начинается со звона начищенного до блеска набатного колокола, уникального творения 19 века, слободских мастеров - братьев Бакулевых. Такие колокола вывешивались на пожарных каланчах для оповещения о пожаре. Непременный интерес и желание примерить вызывают видавшие виды пожарные каски прошлых лет, обязательный элемент боевой формы пожарных всех времен.
История кировского музея начинается с 1986 года. Ранее он был расположен на улице Розы Люксембург, в здании пожарной части №1. Сегодня выставка переехала на улицу Лепсе, на территорию стадиона "Прометей".
- Самая главная экспозиция музея - причины и последствия пожаров, .
 - Экспонаты, представленные здесь, даже у самых больших скептиков вызывают чувство страха. Это обгоревшие теле-видео аппаратура, обогреватели, современные телефоны, утюги, ставшие причиной пожаров и доставленные с мест трагедии. Здесь же экскурсовод объясняет, как предотвратить беду и правильно вести себя в различных ситуациях в случае возникновения пожара.
Стенды и экспонаты рассказывают о причинах и местах возникновения пожаров, их статистике. Фотографии с мест трагедий, произошедших в городе, области за последние годы, серьезно заставляют задуматься всех посетителей.


Все желающие могут посетить пожарно-технический музей в любой рабочий день недели с 9 до 16 часов. Музей находится по адресу: ул. Лепсе, 30. Коллективные заявки принимаются по телефону: 76-05-38.