пятница, 25 марта 2016 г.

Паводок и половодье. Что нужно знать.

Половодье - это ежегодно повторяющееся явление в один и тот же сезон, сопровождающееся увеличением водоносности рек с повышением уровня воды в них. Причиной половодья является быстрое таяние снега, да еще и обилие дождевой воды. Реки поднимаются в высоту на несколько метров и разливаются в ширину, разливы длятся до 10-15 дней.
Высота половодий и паводков зависит от многих факторов: осадки, температура воздуха, геологическое строение и особенности поверхности речного бассейна, строение речного русла, поймы и долины, форма русла, хозяйственная деятельность человека в речных бассейнах.
Половодья приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб, а при больших скоростях движения воды (более 4 м/с) и большой высоте подъема воды (более 2 м) вызывают гибель людей и животных. Основной причиной разрушений являются воздействия на здания и сооружения гидравлических ударов массы воды, плывущих с большой скоростью льдин, различных обломков, плавсредств и т.п.
В зонах затопления необходимо изменить режимы работы предприятий, а в отдельных случаях целесообразно и приостановить работу. Одно из главных мероприятий, снижающих количество жертв и уменьшающих ущерб при половодье, - эвакуация населения и вывоз материальных ценностей из зон подтопления.
В районе, страдающем от половодий, необходимо изучить границы возможного затопления, а также возвышенные редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним, знать места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления, заблаговременно уложить в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.
По сигналу оповещения об угрозе половодья и об эвакуации, необходимо в кротчайшее время покинуть опасную зону возможного затопления в безопасный район, взяв с собой документы, ценности, необходимые вещи.
Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.
Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома, закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

Отдел надзорной деятельности города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области обращается к жителям города Кирова! В любых случаях, когда Вы стали свидетелем предпосылок возникновения ЧС, Вам необходимо незамедлительно обращаться в Единую службу спасения по телефонам «01» или «112». Звонки на эти номера осуществляются с любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Звоните в любое время суток и будьте уверены, что Вам обязательно помогут!