вторник, 22 марта 2016 г.

Вятский модник советует соблюдать пожарную безопасность!

С первыми мартовскими днями наступила весна, и день за днём начало приближаться время весеннего паводка. Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям.
В ходе проведённого весеннего рейда по местам возможного подтопления проведены беседы с населением о действиях в случае возникновения паводка и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Среди проинструктированных оказался и знаменитый на всю страну вятский модник Виктор Казаковцев, который прошёл инструктаж и получил памятки о мерах пожарной безопасности и по действиям при наводнении.
После проведённого инструктажа Виктор Казаковцев посоветовал всем жителям города и области соблюдать следующие обязательные требования:
Во время паводка, наводнения:
• Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
• Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
• Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
• Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
• Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
• Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
• По возможности немедленно оставьте зону затопления.
• Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
• Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
• До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.
• Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Первая помощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в следующем: их надо переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающее средство, а извлеченные из-под воды пострадавшие нуждаются в искусственном дыхании.
• Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи
• Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).
В пожароопасный весенний период:
Весной начинает оттаивать почва, поэтому начинают движения здания, строения, а в случае если в доме установлена печь, то и печь начинает своё движение.
В связи с этим напоминаем, что все отопительные печи должны иметь свой независимый от самого здания фундамент, в весенний отопительный период следует более тщательно обращать внимание на стенки печи и дымовой трубы, так как в это время появляется большая часть трещин в кирпичной кладке. Не забудьте прочистить дымоходы от скопившейся сажи. Не забудьте побелить печь и дымовую трубу с целью в будущем выявления трещин в кладке и своевременного ремонта, не сушите одежду и дрова на печи в частности на варочной поверхности или над ней, а так же перед топочной дверкой и предтопочном листе. Напомним, что значительная часть пожаров даже в 21 веке происходит по причине нарушения при устройстве и эксплуатации печи.
Единый номер вызова экстренных служб – 112.