суббота, 25 февраля 2017 г.

Пусть праздник будет в радость!
Масленица – это веселые проводы зимы. Как правило, массовые гулянья проходят в выходные дни. Праздничные ярмарки, народные песни и заводные танцы, кулачные бои и состязания для самых ловких, и конечно, сжигание чучела Масленицы – традиционные атрибуты этого праздника.
25 и 26 февраля в целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности в местах массовых Масленичных гуляний сотрудники ОНДПР г. Кирова вышли на дежурства. В преддверии праздника была организована профилактическая работа, направленная на информирование населения о требованиях пожарной безопасности, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий, проведены инструктажи с организаторами праздника.
Соблюдение правил безопасности является обязательным требованием для подобных мероприятий.
По существующим правилам, администрация объекта, на территории которого будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела зимы должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и строений. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по бесплатному номеру «101» или «01» - звонки принимаются круглосуточно. Берегите себя и своих близких!