вторник, 21 марта 2017 г.

Готовы к труду и обороне!



Аббревиатура «ГТО» хорошо знакома старшим поколениям. «Готов к Труду и Обороне!» — этот лозунг для миллионов парней и девушек был отнюдь не пустым звуком. Во многих семьях среди памятных мелочей прошлого хранятся значки с фигурками спортсменов и тремя этими буквами.
В Советском Союзе уделялось немало внимания здоровью и физической культуре населения. Современная Россия стремится поддерживать и возрождать хорошие традиции прошлого: в 2014 году Президентом было принято решение о необходимости возрождения нормативов ГТО для всех возрастных категорий россиян.
Старые советские нормы ГТО были пересмотрены и изменены в соответствии с современными реалиями. Сегодня все население разбито на 11 групп в соответствии с возрастом, для мужчин и для женщин установлены отдельные базовые показатели.
Сотрудники ОНДПР г. Кирова впервые в 2016 году принимали активное участие во всех фестивалях «ГТО» и выполняли различные нормативы по физической подготовке. Каждому необходимо было сдать не менее 7 нормативов, такие как бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание из положения виса на высокой перекладине, прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, плавание, бег на лыжах и метание спортивного снаряда.
Путь к завоеванию знаков отличия оказался отнюдь не простым. Не все испытания были пройдены с первого раза, но благодаря упорству и постоянному повышению уровня физической подготовки сотрудниками отдела были завоеваны 5 знаков отличия, один из которых «золото», три «серебро» и один «бронза».

Нередко молодые люди недоумевают: для чего нужно сдавать нормы ГТО, что это дает? Преимуществ, на самом деле, не так уж мало. Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом. Значок ГТО всего лишь подтверждает уровень вашего физического развития.

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.
Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!
Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.
На достигнутом сотрудники отдела решили не останавливаться и продолжат принимать участие в фестивалях «ГТО» в 2017 году в более расширенном составе.