вторник, 21 марта 2017 г.


«П Е Ч Н Ы Е» пожары города Кирова
 В наши дни устройство печного отопления становится менее актуальным, чем раньше. В основном в домах центральное отопление, являющееся более комфортным и удобным. Поэтому печных дел мастера перестали быть повсеместно востребованными, а жесткие правила, по которым нужно класть печи и дымоходы, стали забываться.
В то же время потребность в печах, несмотря на стремительное развитие цивилизации, не отпала окончательно. Например, весьма состоятельные граждане не представляют себе свой коттедж без камина. Да и многие дачные домики также не могут существовать без печи, не говоря уж о традиционных теплоемких печах в индивидуальных жилых домах. Отдельные «умельцы» ставят печи в гаражах и даже в квартирах. Есть печи и на предприятиях различных форм собственности, причем в ряде случаев они служат не только для обогрева персонала, но и для сушки одежды, разогрева пищи и т.д. Так что потребность в различного рода печах  довольно велика.
В настоящее время в нашем регионе вместо традиционных печников и трубочистов, которые являлись высококлассными мастерами своего дела, появились самодеятельные «специалисты». В особенности много их в рядах непрофессиональных  строителей. Многие из них берутся делать печь или дымоход, весьма смутно представляя, какие противопожарные требования необходимо при этом соблюдать. Поэтому не случайно количество пожаров от неисправности печного отопления и дымоходов, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок продолжает оставаться довольно значительным. За 2016 год в городе Кирове произошло 76 пожаров, по причине «нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей, котлов. На данных пожарах и вследствие их 5 человек получили травму, погиб 1 человек. Так, в конце октября 2016 года произошел пожар в строении бани по адресу: г. Киров, Нововятский район, сл. Савинцы, СНТ «Русские пруды». В результате пожара строение бани, а также крыша, перекрытие, имущество в бане и садовом доме сгорели, обгорели стены садового дома. На месте пожара обнаружен труп собственника садового участка 1958 года рождения. Причиной возникновения пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи строения бани погибшим.
Пожарная охрана напоминает, что кладку печей, каминов, дымоходов, проверка технического состояния и профилактическое обслуживание эксплуатируемых печей, каминов, аппаратов работающих на твердом топливе, а также дымовых и вентиляционных каналов  должны выполнять специализированные организации и предприятия.

Старший дознаватель ОД ОНДПР г. Кирова

Осколков Максим Валерьевич