четверг, 27 апреля 2017 г.

Пожар – условный, тренировка – настоящая!
Сигнал пожарной тревоги, поток людей, покидающих «горящее» здание, перекличка детей – все как при реальном пожаре. К счастью, не было ни дыма, ни огня. 24 апреля в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 50 состоялась учебная эвакуация.  
По замыслу учений, в лестничной клетке из-за короткого замыкания электропроводки в электрощитке возник пожар. Первым возгорание заметил заместитель директора и немедленно включил автоматическую пожарную сигнализацию в здании Педагоги незамедлительно начали выводить учеников из здания.
Наблюдавший за эвакуацией инспектор ОНДПР г. Кирова Щеглов Владимир Викторович отметил: «Сработали слаженно. На эвакуацию ушло 4 минуты 24 секунды. Ответственным работникам удалось без паники вывести всех детей, а это 167 человек».
Единственным недостатком Владимир Викторович отметил то, что преподаватели выходя из класса забыли закрыть окна. «Очевидно, что такие тренировки надо организовывать как можно чаще», – подвели итоги пожарные и персонал школы.
В завершение с сотрудниками школы был проведен инструктаж, о мерах пожарной безопасности и действиях при эвакуации детей из горящего здания. Каждому сотруднику раздали памятки на тему пожарной безопасности.
При обнаружении пожара в школе необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону «01» или «101» (с мобильного телефона). Необходимо указать точный адрес и этаж.
Оповестить о пожаре руководителя или ответственного за пожарную безопасность учреждения. Без промедления организовать эвакуацию учащихся из здания школы. Открыть все эвакуационные выходы из здания. Организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.
Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя должны покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора которое должно быть заранее всем известно, (обычно это площадка около школы).
При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.
Ни в коем случае нельзя допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны, ребятам под руководством учителей нужно вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений.

Ни в коем случае нельзя заливать водой электроприборы, не отключенные от электропитания, находиться в зоне проведения спасательных работ и работ по тушению пожара, прятаться в здании, закрывать на замок входную дверь, приближаться к горящим газовым плитам, баллонам, канистрам с горючей жидкостью.