четверг, 10 августа 2017 г.


Уважаемые гости и жители Кирова, находясь на природе, не забывайте о требованиях пожарной безопасности. Использование открытого огня всегда связано с определенной опасностью.
Если вы готовите шашлык на даче или участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и других построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, что при попадании в сухую траву может вызвать возгорание.
При приготовлении пищи рекомендуем использовать специальные угли и взять с собой мангал, для того чтобы исключить распространение пламени по земле. Увлеченные отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Также не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.
Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин и керосин. Так как горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искра, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.
Устраивая костер, следует соблюдать особую осторожность:
·                используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища;
·                разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы;
·                никогда не оставляйте костер без присмотра;
·                в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.
К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной!

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).