понедельник, 11 сентября 2017 г.

Родителям о пожарной безопасности
Возникновение пожара из-за шалости и как следствие травмирование и даже гибель детей – проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий взрослых и ребенка. С началом нового учебного года сотрудниками МЧС и персонал учебных заведений проводят тренировки по эвакуации и «Уроки безопасности», которые помогают детям получить необходимые знания и навыки по действиям при пожаре, а также при его обнаружении. Однако дома дети могут полагаться только на себя и на родителей. Поэтому чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Огонь – друг, благодаря огню жизнь человека стала лучше. Но огонь может стать и врагом при не правильном обращении. Во многих случаях от тебя зависит, станет ли огонь твоим другом или врагом. Это одно из правил, которое нужно запомнить детям. Поэтому родителям необходимо проводить информационные беседы с детьми по действиям в случае возникновения пожара и дома, ведь во время возникновения возгорания ребенок может оказаться в квартире один. При беседе с ребенком необходимо обратить внимание на следующие моменты:
Запомните:
1.В первую очередь при пожаре люди гибнут от дыма.
Вспомните как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появляются слезы. И вот представьте себе, что вся лестничная площадка и квартира заполнена таким едким дымом. Несколько глотков дыма – и человек уже не может правильно действовать и думать, он отравлен дымом.
2.Дым не дает нам время делать ошибки.
Если в квартире начался пожар необходимо немедленно спасаться:
- Позвонить по телефону 01 (112, 101)
- Выбежать из квартиры.
- Если есть возможность позвать соседей.
- Звать на помощь прохожих с балкона.
- Закрыть дверь в комнату, где горит, и потом начинать действовать.
- Если в квартире дымно, лучше пробираться к выходу пригнувшись или даже на четвереньках закрыв лицо влажным полотенцем – внизу дыма меньше.
- Ни в коем случае нельзя прятаться.
С детьми более младшего возраста можно поиграть в загадки, а также почитать стихи про пожары.
Помните, изучение и соблюдение простых правил пожарной безопасности поможет предотвратить пожар, а порой и поможет спасти жизнь!