понедельник, 25 июня 2018 г.


Правила поведения при пожаре в лифте
Лифты относятся к сооружениям, предназначенным для перевозки людей и грузов. Они есть практически в каждых высотных зданиях, больницах и заводах. Современные сооружения соответствуют всем требованиям безопасности, и при соответствующем обслуживании риск  травмирования, а также гибели человека в них сведен практически к нулю. Однако в конструкцию лифта входит проводка, электрокоммуникации, смазочные материалы, которые при неблагоприятных факторах могут привести к возгоранию и чрезвычайной ситуации.
Частой причиной пожара в шахте лифта является нарушение правил пользования самими пассажирами: оставленный тлеющий окурок сигареты, брошенный на отделку пепел, игра детей со спичками. 
В редких случаях к пожару приводит замыкание в проводке. Процесс горения может охватить как шахту лифта, так и саму кабину.
Пожар в лифте: что делать и как себя вести?
Возникшая ситуация заметно осложняется тем, что лифт представляет собой маленькое замкнутое пространство, в котором может находиться одновременно до 10 человек. Кроме того, внутри кабины нет огнетушителя или других первичных средств пожаротушения. Учитывая эти факторы, следует знать, как себя вести в случае задымления и возгорания данного технического устройства.
Правила при пожаре в лифте включают в себя следующие действия, которые помогут пережить чрезвычайную ситуацию с минимальными последствиями:
Только холодный рассудок, четкость и быстрота реакции способны предотвратить трагедию, поэтому оставьте панику на потом. Успокойте соседей по несчастью и не давайте им совершать необдуманные поступки.
Первое, что следует сделать, обнаружив признаки дыма или гари в кабине – это сообщить диспетчеру. Для этого воспользуйтесь кнопочной панелью.
При остановке лифта между этажами следует поднять шум и привлечь внимание прохожих, попросить о помощи и объяснить экстремальность ситуации.
Если двери автоматические, то можно попытаться с помощью зонта, ключа их открыть. Так вы сможете самостоятельно покинуть кабину.
Помните, что без помощи специалистов покидать лифт крайне опасно. Он может внезапно начать движение, поэтому действуйте подобным образом только в случае реальной угрозы вашей жизни.
Лифт в движении не нужно останавливать. Дождитесь, пока он доедет до вызванного этажа.
Покинув кабину, произведите его блокировку. Это позволит другому человеку не попасть в беду.
Очаг возгорания можно попробовать потушить самостоятельно. При этом используйте огнетушитель, песок или набросьте на огонь плотную ткань. Делайте это, не заходя в кабину.
Если, несмотря на все усилия и правильные действия при пожаре в лифте, вы не смогли выбраться, то сядьте на пол и, используя влажную салфетку, любую ткань или предмет одежды защитите себя от дыма. Стуком по двери привлекайте к себе внимание.
В высотных домах, при срабатывании пожарной сигнализации (если она предусмотрена проектом), лифт автоматически спускается на первый этаж, двери его открываются, а так же включается подпор воздуха.
Во избежание подобных ситуаций необходимо своевременно проводить замену старых лифтов на более современные, осуществлять их технический осмотр и проверку, соблюдать требования к сроку и правилам эксплуатации.