пятница, 20 июля 2018 г.




Готовимся к выходным.
Долгожданная теплая летняя пора наступила и в нашей области. Не за горами и долгожданные выходные, когда горожане спешат покинуть город. На дачу, на природу, на пляж, в лес. Вспомним полезные советы, как себя обезопасить.
Как часто, выбираясь на природу, мы привыкли разводить костер для приготовления шашлыков или просто для согрева прохладным вечером. Сидя вокруг костра, создается атмосфера уюта даже вдалеке от цивилизации. Выезжая на природу с друзьями, родными и близкими, не забудьте про одну важную вещь - пожарную безопасность. Для того чтобы выезд в лес и хорошее настроение, связанное с ним, не были испорчены, помните о нескольких правилах, которые обезопасят вас и ваших близких.
Разведение костра в лесу
Если же лесная территория не принадлежит заповеднику, и вы решили заняться розжигом костра, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Конечно, лучше жарить шашлыки на мангале, ведь тогда огонь не будет распространяться на ближайшие сухие веточки и листву. Но если такой возможности не оказалось, то необходимо придерживаться следующих правил:
не мусорить;
не бросать в траву непотушенные окурки и золу;
ВАЖНО! После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
Кроме того, не стоит забывать о том, что в лесу, увлекшись прогулкой, можно легко заблудиться. Особенно это касается детей. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых. На ребенка следует надеть яркий головной убор – так он будет заметен издалека.
Важно каждому иметь при себе заряженный сотовый телефон.
Если вы плохо знаете местность, то нелишними окажутся карта местности с компасом.
Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей по телефону 101. Нередко самостоятельные поиски приводят к потере следов, по которым можно было отыскать человека.
Отдых на воде.
Купаться и нырять можно только в разрешённых местах, нельзя заплывать далеко от берега, заходить в воду пьяным, нельзя ни на минуту оставлять детей без присмотра.
Самый популярный вид летнего досуга – это отдых на воде
Основные правила безопасности таковы:
не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы;
купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями;
внимательно следите за поведением детей на пляже, не допускайте шалости в воде;
не оставляйте без присмотра детей, не умеющих плавать;
не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;
старайтесь не находиться в воде слишком долго, чтобы избежать переохлаждения;
проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;
если вы используете надувные матрацы, круги или другие предметы, ни в коем случае не уплывайте на них далеко от берега;
не купайтесь в одиночку;
не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
Если во время купания с вами все же произошла непредвиденная ситуация, помните, главное – не поддаваться панике. Запомните следующие простые правила и следуйте им при возникновении опасных обстоятельств