вторник, 9 июня 2020 г.

Госпожнадзор проводит профилактические рейды в садоводческих товариществах
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова регулярно проводят профилактическую работу с населением. Основная задача профилактических рейдов – обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, на территориях дачных поселков и в садоводческих товариществах.
Так, на днях в СНТ «Шинник 4» расположенном по адресу: г. Киров, д. Кобели были проведены консультации с разъяснением требований пожарной безопасности в садах. Много вопросов возникало по поводу противопожарных разрывов между строениями на соседних участках, требований к пожарным проездам и подъездам и, конечно же, требования при сжигании мусора.
Владельцы садовых участков и дач обязаны иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, такие как бочку с водой и ведро, желательно огнетушитель, а также инвентарь, с которым они должны являться на тушение пожара, - говорит старший инспектор ОНДПР г. Кирова Дмитрий Стародубов. В исправном состоянии необходимо содержать электрические, электробытовые, газовые и приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Члены кооперативов и садоводческих товариществ обязаны обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы, не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений, не допускать хранение в дачных домах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также хранить баллоны с горючими газами.
Всем присутствующим были розданы памятки о мерах пожарной безопасности», а также проведена профилактическая проверка территории данного СНТ совместно с председателем.