среда, 18 августа 2021 г.

 


Сигнализация лифтов: для чего нужна и как работает

 

Проекты современных многоэтажных зданий предусматривают в обязательном порядке установку на лифте звуковой и световой сигнализации, которая обычно является частью общей многоуровневой системы безопасности помещения. Устанавливают ее только в шахте, в самой кабине есть только световые табло и звуковая связь.

Связано это с тем, что именно в шахтовых лифтах чаще всего возникают возгорания из-за мусора или замыкания в проводке, и именно там огонь может распространяться вертикально, захватывая и задымляя все этажи. По пожарной безопасности в первую очередь следует предотвращать пожары в шахте лифта, и не давать возможности им разгореться. Для этого и необходима установка сигнализации в подъемном пассажирском устройстве.

 

Что происходит с лифтом при сработке пожарной сигнализации?

 

Как только в систему поступает сигнал о возникшем возгорании в помещении, то автоматически запускается программа по принудительному спуску кабины и обеспечения свободного выхода находящихся там людей. Осуществляются следующие этапы работы пассажирского и(или) грузового лифта: все последующие, после сигнала пожарной сигнализации вызовы, системой игнорируются, и не подлежат регистрации; ранее поступившие вызовы с этажных площадок аннулируются; кабина автоматически переводится в специальный режим; лифты с ручной системой закрывания дверей (решетки): при открытых дверях остаются на месте, при закрытых – начинают движение на этаж, зафиксированный в системе; во время направления кабины к назначенному этажу все промежуточные остановки должны пропускаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий