четверг, 19 августа 2021 г.

 Тяжело в учении, легко на пожаре!

Объектом для учений был выбран Кировский цирк.

Согласно замыслу, произошло возгорание в коридоре выхода на манеж из подсобных помещений. Один из работников цирка получил травмы и был отрезан огнем от путей эвакуаций. Возникла угроза распространения опасных факторов пожара, блокирование человека в подсобном помещении.

Условия учений были максимально приближены к реальным пожарам. Для этого задействованы средства имитации дыма, сигнальные маяки.

После сработки пожарной сигнализации персонал учреждения незамедлительно вызвал пожарную охрану и организовал эвакуацию.

Местный добровольный пожарный расчёт приступил к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения. На всех этапах действия персонала контролировались сотрудниками государственного пожарного надзора.

Вскоре на место происшествия начала прибывать техника МЧС и других служб жизнеобеспечения. Огнеборцы, включившись в дыхательные аппараты, приступили к тушению пожара и проведению спасательных работ.

В учениях было задействовано 5 единиц техники и 23 человека личного состава. 

Практическая отработка действий при возникновении пожара - важная составляющая часть профессиональной подготовки персонала объекта и неотъемлемая часть работы пожарных. Во время учений вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию и спасения, работу по его тушению, правильно применять первичные средства пожаротушения.













Комментариев нет:

Отправить комментарий