четверг, 13 октября 2022 г.

 

Особенности горения синтетических материалов и средств бытовой химии. Способы тушения.

 

В настоящее время при строительстве и ремонте зданий и помещений все больше и больше применяются синтетические материалы, которые при горении могут выделять помимо угарного газа такие вещества, как цианиды и диоксин. Во время войны их относили к боевым отравляющим веществам. В основном цианиды выделяются при горении пенополиуретана.

Ни так давно было модно отделывать стены прихожих в квартирах и офисах. Сейчас, к счастью, от этой опасной модной отделки помещений горожане постепенно отходят.

Чего не скажешь о масляной краске, которой и по сей день многие используют для отделки стен ванных комнат и туалетов, при этом не догадываясь, что при возгорании такая поверхность очень быстро горит. Синтетические поверхности и материалы вообще очень быстро воспламеняются. И температура горения у них гораздо ниже, чем та, которая необходима для возгорания натуральных материалов. При горении синтетических материалов, огонь имеет цвет сине-зеленого оттенка, а не желто-красного, как обычно.

Надо иметь в виду, что в помещении (квартире, гараже и т.д) могут быть горючие жидкости (бытовая химия): лаки, краски, растворители и т.д. В их составе содержится 50-100 видов химических соединений, оказывающих токсическое воздействие на человека, но основной причиной гибели людей при пожарах такого рода, является отравление оксидом углерода.

Возгорание данных материалов лучше всего тушить пенообразующими составами, путем засыпки песком или землей, а также путем накрывания небольших очагов тяжелым покрывалом, одеждой и т.д.






 


Комментариев нет:

Отправить комментарий