среда, 19 октября 2022 г.

 

Электрооборудование как источник пожара

            С наступлением холодов начинается более активное использование отопительных электроприборов, больше тратится электроэнергии на освещение в результате чего возрастает нагрузка на электросеть и как итог пожарная статистика пополняется новыми происшествиями.

            Пожары, причиной которых явился аварийный режим работы электрооборудования, стабильно удерживают 2-е место с начала 2022 года.  По данной причине на сегодняшний день в городе Кирове произошло 121 пожар, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство пожаров по данной причине происходит в жилом секторе, но случаются пожары и на других объектах.

            Так     18.01.2022 произошел пожар в помещении гаражного бокса в одном из ГСК по ул. Мельничная в городе Кирове.  В результате пожара в гаражном боксе огнем повреждены стены, потолок, имущество, находившееся внутри. Причиной пожара послужил оставленный включенным в электросеть без присмотра электрообогреватель.

            13.03.2022 произошел пожар в квартире по ул. Орджоникидзе в г. Кирове. В результате пожара полностью сгорели диван-кровать и постельные принадлежности на нем, зарядное устройство к сотовому телефону, обгорели и закоптились стены, потолок, пол, имущество в помещениях квартиры. На месте пожара обнаружен труп квартиросъемщика. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования в жилой комнате квартиры.

07.07.2022 произошел пожар в одном из офисов, расположенных в здании по ул. Карла Маркса в г. Кирове. В результате пожара в помещении офиса сгорел сетевой фильтр, обгорели системный блок компьютера, обои на стене, столешница рабочего стола, закоптились потолок, стены, имущество. Причиной пожара явился аварийный режим работы сетевого фильтра.

            04.08.2022 произошел пожар в помещении хлева, находящегося под одной крышей с баней, и расположенного на придомовой территории одного из частных домов по ул. Искры в городе Кирове. В результате пожара огнем уничтожена крыша над хлевом и баней, огонь перекинулся на расположенные рядом строение гаража и иные хозяйственные постройки, которые также оказались повреждены огнем. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования, расположенного на потолке  в помещении хлева.

            13.09.2022 произошел пожар в одной из квартир многоквартирного жилого дома по уд Пятницкая в г. Кирове. В результате пожара сгорела электросушилка для овощей и фруктов, обгорели скатерть и столешница стола, закоптились стены, потолок, пол, имущество в квартире. Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы  электросушилки для овощей и фруктов.

26.09.2022 произошел пожар в подъезде многоквартирного жилого дома по                 ул. Лепсе в г. Кирове. В результате пожара в поэтажных электрощитах, расположенных на 8-м и 7-м этажах обгорело и оплавилось электрооборудование, закоптились стены в общем коридоре подъезда. Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования электрощита вследствие попадания в него воды в результате протечки кровли дома.

03.10.2022 произошел пожар в подсобном помещении одного из кафе по ул. Воровского в г. Кирове. В результате пожара в подсобном помещении обгорели и закоптились изоляция электропроводов, распределительная коробка, стены, потолок, пол, имущество, в помещении коридора, а также в обеденном зале и кухне закоптились стены, потолок, имущество. Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электропроводов в распределительной коробке, находившейся на стене помещения.

            В связи с этим ОНДПР г. Кирова просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а именно:

            - не эксплуатируйте электропровода, кабели с нарушениями изоляции;

            - не используйте розетки, рубильники, выключатели с повреждениями;

            - не эксплуатируйте светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными их конструкцией, а также не обертывайте электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами;

            - не используйте самодельные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

            - не прокладывайте электрическую проводку по горючему основанию и не наносите горючие материалы на электрическую проводку;

            - не оставляйте включенными без присмотра в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

- не используйте утюги, электроплитки, электрочайники с неисправностями либо с отсутствием устройств тепловой защиты.

            При малейших неисправностях электропроводов, либо иного электрооборудования необходимо в максимально короткие сроки обратиться к специалистам, а эксплуатацию неисправного электрооборудования прекратить. Также нельзя забывать, что перед уходом из дома нужно обязательно убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены от электросети.

            Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предотвратит пожар и сохранит ваше имущество, а возможно и жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий