четверг, 9 февраля 2023 г.


Особенности осуществления
государственного пожарного надзора в 2023 году

Особенности осуществления государственного пожарного надзора в 2023 году установлены постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (в редакции от 29.12.2022), действие которого продлено на 2023 год.

В 2023 году внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по основаниям, указанным в пункте 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336. Подавляющее большинство внеплановых проверок могут проводиться только при условии согласования с органами прокуратуры (в том числе при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований; в случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки, внепланового инспекционного визита в связи с истечением срока исполнения предписания).

Предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих:

- непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью;

- возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- ущерба обороне страны и безопасности государства.

Не допускается выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование).
Срок исполнения предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выданных до 10.03.2022 и действующих на этот момент, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица.
Контролируемое лицо вправе направить в контрольный (надзорный) орган ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания. Данное ходатайство необходимо направить не позднее предпоследнего дня срока его истечения (в том числе с учетом автоматического продления срока на 90 календарных дней) в досудебном порядке подачи жалобы в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с пунктом 113 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336 контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В случае если такой профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.
В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, при этом в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения и предусматривающий возможность выдачи предписания об устранении выявленных нарушений. Такие профилактические мероприятия включены в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий