пятница, 10 февраля 2023 г.

Правила поведения при пожаре в общественном месте.

Находясь в современном обществе, живя в городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей. Поэтому необходимо знать основные правила поведения в случае возникновения пожаров и иных происшествий в общественных местах.

При пожарах главным фактором, несущим угрозу для жизни человека, зачастую становится не сам огонь, а дым. Поэтому первостепенная задача при пожаре в общественных местах – это как можно быстрее покинуть опасную зону, выйти из помещения, здания на улицу. Поэтому, если Вы заходите в незнакомое здание предварительно необходимо изучить план эвакуации. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов.

При пожаре в здании запускается пожарная сигнализация, и вы услышите сигнал тревоги - это характерный высокий верещащий звук или речевое сообщение. В этом случаете сохраняйте спокойствие и выдержку, и призывайте к этому рядом стоящих людей. В первую очередь оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности и можете ли вы выбраться из того помещения, где находитесь.

Если есть возможность выбраться наружу из здания, помещения соблюдайте следующие правила:

- при нормальной видимости и отсутствии дыма -немедленно уходите. Направление движения укажут светильники зелёного цвета. Они располагаются в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

- если вы находитесь в многоэтажном здании, не пытайтесь воспользоваться лифтами, спускайтесь по лестнице вниз.

- дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя.

- помогите тем, кто не может двигаться, растерялся.

При невозможности выбраться наружу самостоятельно следуйте следующим правилам:

- отступите в незанятые огнём и дымом помещение, защищайте органы дыхания и зрения мокрым платком, полотенцем, одеждой, и там дожидайтесь помощи пожарных;

- осмотритесь, есть ли выходы на крышу или пожарную лестницу. Если выходов нет, постарайтесь заткнуть все щели в дверях, вентиляционные отверстия, закройте окна.

- подавайте знаки прибывающим подразделениям пожарной охраны (размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком, кричите);

- если дым начал проникать в помещение, старайтесь держаться как можно ближе к полу.

- не поддавайтесь желанию прыгнуть из окна, если спасатели не приготовили пожарный тент.

Необходимо осознавать, что знание и соблюдение правил поведения во время пожара в общественном месте при угрозе пожара и других ЧС, помогут принять вам грамотные решения, способствующие собственной жизни и жизни других людей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий